Kollegium im Schuljahr 2019/20

Im aktuellen Schuljahr 2019/20 besteht unser Kollegium aus 21 Grundschullehrer/innen,  drei Förderschullehrerinnen, 3 Sozialpädagogen, einer LiV, einem evangelischen Pfarrer und einer katholischen Pfarrbeauftragen. Zusätzlich unterstützen uns 9 Integrationshelfer bei unserer Arbeit. 

  Ketteler-Francke-Gallery

      Lehrkräfte & Klassen


       Jahrgang 1


            Christina Schiemann    
        Klasse 1a – blaue Drachen                                           

                 Michael Sturm
         Klasse 1b – rote Drachen                                      

   Sabine Lux-Stermann   
        Klasse 1c – grüne Drachen                                                 

         Marie Luise Jeuck            
     Klasse 1d – schwarze Drachen

      Jahrgang 2


Eva Dobiasch

 Klasse 2a – Erdmännchenklasse                            

                                                

  Nadine Möller

     Klasse 2b – Rabenklasse

                                

    Nina Neumann
    Klasse 2c – Koalaklasse

                                        

    Christel Staab
    Klasse 2d – Elefantenklasse

     Jahrgang 3


Till Obert 
Klasse 3a – Löwenklasse

                     

Anja Kipp 
Klasse 3b – Spechtklasse

                                    

Christina Klotz 
Klasse 3c – Adlerklasse

                                                

Philipp Holzwarth 
  Klasse 3d – Fuchsklasse

                                                  

      Jahrgang 4


Andreas Metje 
       Klasse 4a – Fuchsklasse            

                                                

Katharina Heuwinkel 
Klasse 4b – Ameisenklasse

                                

Antje Asendorf 
Klasse 4c – Erdmännchenklasse

                                        

  Urte Seiler-Späth 
        Klasse 4d – Seehundklasse                                             

Fachlehrer

Katharina Kruske

Fachunterricht Mathe, Sachunterricht, evangelische Religion

Claudia Valkyser 

Fachunterricht Mathe, Sport, Schwimmen


Christina Daoui               
Fachunterricht Mathe, Sport, islamischer Religionsunterricht
                       


Susanne Nicolai 
Fachunterricht Kunst, Sport, Schwimmen



Kerstin Wachter  

Fachunterricht Kunst, Sport



Anna-Katharina Gaiser, LiV

Fachunterricht Deutsch, Sachunterricht



Jörg Marwitz, Pfarrer
Fachunterricht evangelische Religion



Christine Spielmann, Gemeindereferentin

Fachunterricht katholische Religion



Förderschullehrerinnen der Paula-Fürst-Schule und des Beratungs- und Förderzentrums REBUS